Активный отдых зимой

Сам по себе активный отдых несомненно очень полезен, причем не важно какой сезон года сейчас на дворе. Такой вид проведения досуга вовсе не подразумевает, что после тяжелого трудового дня вам необходимо будет ехать в спортивный зал, становиться на беговую дорожку или поднимать штангу. Для занятия активным отдыхом можно выбрать, например, катание на велосипеде или роликовых коньках, игру в футбол, баскетбол, либо вообще в подвижные военно - тактические игры типа пейнтбола или лазертага.

Занятие активным видом отдыха отлично способствует эмоциональному восстановлению после напряженного рабочего дня или трудовой недели. Если вы испытываете стресс, накатывает грусть или депрессия, то именно активный, а не пассивный отдых поможет развеяться, сменить обстановку и в целом настроить на позитивный лад. Также не стоит забывать, что увлечение активным положительно влияет на здоровье человека и позволяет всегда поддерживать хорошую физическую форму.

Активный отдых зимой - горные лыжи

Складывается ощущение, что в летний период вариантов для занятия активным отдыхом намного больше, чем зимой:

  • катание на велосипеде или роликовых коньках;
  • игры с мячом, например футбол, волейбол, баскетбол и другие;
  • туризм (не путать с отдыхом на природе с палатками);
  • бадминтон, теннис;
  • спелеология;
  • занятие танцами;
  • военно - тактические командные игры - пейнтбол, лазертаг и другие;

ну а также еще много чего другого. Зимой же, казалось бы, все возможности для такого отдыха сходят на нет, но на самом деле это вовсе не так.

Варианты активного отдыха зимой

Зимний активный отдых считается одним из самых лучших средств, способствующих закалке и укреплению здоровья организма. Один из наиболее популярных видов такого отдыха зимой - это катание на коньках, лыжах, сноубордах и "ватрушках" (тюбингах). Во многих городах есть крытые стадионы, в которых не только зимой, но и летом устраивают каток. Любой желающий может прийти и покататься на коньках, причем покупать их не обязательно, можно просто брать в аренду.

Катание на сноубордах или горных лыжах для городского неподготовленного жителя возможно, в основном, на специально оборудованных горнолыжных трассах. Сейчас создаются все условия для новичков в этом деле - даже если вы ни разу не стояли на сноуборде или лыжах, то на таких горнолыжках инструкторы вас обучат кататься практически за одно занятие, Для того, что бы попробовать горные лыжи или сноуборд, также не обязательно иметь специальную экипировку или снаряжение - сейчас все можно взять на прокат на несколько часов или сутки. Причем если соберетесь взять экипировку на прокат, постарайтесь сделать это в городе, потому как на самой горнолыжной базе стоимость проката будет намного выше.

Активный отдых зимой - лыжний поход

Поход выходного дня на лыжах - это еще один отличный вариант для активного отдыха зимой. Чем проваляться все выходные дома перед телевизором, намного полезнее будет выехать за город (кстати, совсем не обязательно, подойдет и городской парк) и отправиться в маленькое зимнее путешествие. Грамотно организованный и спланированный поход на лыжах принесет вам бурю новых впечатлений, эмоций, укрепит здоровье, а так же позволит настроить на новый рабочий лад. Целью такого похода можно задать посещение какой-либо достопримечательности, красота которой раскрывается именно в зимний период, например - Айский ледяной фонтан. При планировании зимнего похода на лыжах планируйте теплые места для отдыха - кафе или туристические базы. Так же позаботьтесь о правильном выборе одежды - она не должна стеснять движение и быть слишком теплой, иначе вы быстро вспотеете и устанете. Лыжи для похода можно также взять на прокат или попросить у знакомых.

Конные прогулки и катание на снегоходах тоже можно отнести к зимним видам активного отдыха, но такой отдых требует уже немного больше денежных вложений, нежели перечисленные выше. Как правило, такие виды отдыха предоставляют туристические базы, работающие зимой. Выбрав такой вид досуга, вы обязательно останетесь довольны, ведь прокатиться на лошади или снегоходе по зимнему лесу - это тоже незабываемое приключение. Помимо конных прогулок и снегоходов, как правило, на таких туристических базах вам могут предложить более обширную программу проведения досуга.

Активный отдых - зимний лес

Таким образом, зимой вовсе не обязательно сидеть дома и ждать весны. Существует намного больше вариантов проведения активного досуга, чем представлено в этой статье. Конечно, тут не были рассмотрены такие варианты демисезонного активного отдыха, как посещение скалодрома, бильярд, боулинг, ну и другие виды отдыха, которые могут проходить в закрытых помещениях - футбол, баскетбол, теннис, лазертаг и тому подобное. Вариантов, на самом деле, действительно много. Экстремалы могут устроить, например, зимний городской пробег на велосипедах. Главное при занятии активными видами отдыха не забывайте соблюдать технику безопасности и смотрите что бы ваше мероприятие не переросло в экстрим.

1 голос
Аватар пользователя Mik Catsvill | 18 Ноября 2016 | 7594

Материалы по теме

Водохранилища Оренбургской области

30 Марта 2017 | 43843 |   

Оренбургская область богата водными ресурсами. На территории Оренбуржья раскинулось множество больших и малых озер, рек, и несколько крупных водохранилищ. Почти все водоемы являются пресноводными и пригодны для рыбалки, за исключением озера Развал (г. Соль-Илецк). Озеро считается "мертвым" из-за высокого содержания соли (до 345 г/литр). Соленое озеро Оренбуржья знаменито на всю Россию как курорт-здравница - сюда каждый год ...

Туристический маршрут Впадение - Бузулукский бор

04 Февраля 2016 | 6436 |   

Бузулукской бор представляет собой лесной массив, площадью более тысячи квадратных километров. Более 70 процентов площади бора покрыто - сосновыми лесами, среди которых выделяются две достопримечательности - вековые сосны, возрастом около 350 лет. Уникальная экосистема Бузулукского бора, история которого начинается с послеледникового периода и насчитывает уже более 7 тысяч лет. Потрясающие лесные пейзажи, чистый воздух с запахами ...

Как правильно выбрать палатку

04 Августа 2016 | 2211 |   

Уже давно в прошлое минули тяжеленные брезентовые палатки, которые брали в туристические походы наши с вами мамы и папы. Эти палатки мало того, что были очень маленькими, так еще и довольно тяжелыми, а также не очень простыми в установке. В наше время в специализированных спортивных и туристических магазинах можно встретить огромное разнообразие палаток. Все они будут отличаться по самым разнообразным параметрам - цвету, весу, ...

Активный отдых зимой - обсуждение материала

Только зарегистрированные участники нашего проекта могут оставлять комментарии


ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Юрий Северов
Юрий Северов
6 лет назад
Если выбирать себе как хобби туризм, то лучше изучить вопрос перед тем, как оказаться вдали от цивилизации.