КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ

Многие из нас с нетерпением ждут наступления зимы, чтобы наконец-то покататься на лыжах. Ведь в отличие от коньков, которые у многих ассоциируются с зимой и на которых можно кататься круглогодично на закрытых катках, на лыжах можно кататься преимущественно в зимнее время года. Занятие лыжным спортом помогает активно отдыхать в зимнее время года и оказывает большую физическую нагрузку на организм, будь то горные лыжи или просто прогулочные. Каждый выбирает себе лыжи по душе – для кого-то приятно покататься по лесу или замерзшей реке на беговых прогулочных лыжах, а кто-то готов покорять снежные горные вершины.

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ. Фото 4

 

Виды лыж

Для того чтобы разобраться в том, как правильно подобрать лыжи в первую очередь следует понять какие вообще виды лыж бывают. Первая категория лыж это гоночные лыжи. Они предназначены преимущественно спортсменами в различных видах спорта – биатлон, зимнее двоеборье и др. Отличительной их особенностью является малый вес, особая скользящая поверхность и динамические характеристики, позволяющие преодолевать большие расстояния частично снижая нагрузку на организм человека. Использование таких лыж возможно лишь на специально подготовленных трассах – покататься по снегу или накатанной лыжне на них не получится. Вторым видом лыж являются прогулочные или беговые. Спрос на них высок, поэтому вы с легкостью можете подобрать лыжи этой категории в любом крупном спортивном магазине по приемлемой для вас цене. Прогулочные лыжи приобретаются для активного зимнего отдыха и прогулок на лыжах. Их отличие от гоночных заключается в первую очередь в их ширине и весе. Однако это очень помогает начинающим лыжникам, осваивающим лыжню. На таких лыжах можно кататься не только по готовой лыжне, но и прокладывать ее самому. Следующим видом лыж, которые пользуются не меньшей популярностью, являются горные лыжи. С развитием в России горнолыжных курортов, все больше жителей нашей страны стремится покорить горные вершины. Цена на горные лыжи также варьируется - от вполне доступных до довольно дорогих экземпляров. Горные лыжи также подразделяются на несколько видов в зависимости от стиля катания. Среди горных можно выделить лыжи для катания на неподготовленных трассах, а также, наоборот, на готовых для катания склонах гор, лыжи для фристайла и для выполнения различных акробатических упражнений и трюков. Самым популярным видом горных лыж считаются универсальные карвинговые лыжи, которые предназначены для любительского катания. Помимо этого существуют еще лыжи для экстремального туризма и охотничьи лыжи.

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ. Фото 3

 

Беговые лыжи

Эта группа лыж подразделяется на три вида – коньковые, классические и комбинированные. Лыжи для конькового хода предназначены для катания по ровной хорошо укатанной трассе без лыжни. Свое название это катание получило от сравнения с катанием на коньках – движения человека напоминают движения при конькобежном спорте. Как правило, такие лыжи имеют жесткую конструкцию, позволяющую дать хороший толчок при старте. Классические лыжи являются в  этой категории самыми популярными и предназначены для катания по лыжне. Трогаться нужно одновременно двумя ногами и помогая себе при этом палками. Этот вид катания напоминает бег, поскольку чередуются ноги. На оборотной стороне таких лыж есть засечки, что позволяет лучше сцепить лыжу со снегом. Если засечек нет, можно использовать специальные мази. Комбинированный вид беговых лыж можно является универсальным и его можно использовать как при коньковом, так и при классическом ходе.

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ. Фото 5

 

Беговые лыжи по росту и весу

Одним из главных параметров при выборе лыж служит определение их длины, которое зависит от роста и веса человека. Следует принять во внимание, что длина лыж будет обусловлена их видом. Коньковые лыжи в длину советуют подбирать на 10-15 см длиннее, чем рост лыжника, а классические на 25-30 см. При этом новичкам нужно учитывать, что короткие лыжи легче в управлении, а профессионалы должны учесть, что длинные лыжи лучше скользят. В настоящее время многие производители лыж начали выпускать универсальные комбинированные модели, предназначенные как для конькового, так и для классического катания.

Что же касается подбора лыж в зависимости от веса, то тут можно выделить два способа. Первый заключается в том, что лыжник должен встать на лыжи, а другой человек подложить под колодку тонкий лист бумаги. Когда лыжник стоит на двух лыжах, лист должен свободно двигаться. При переносе массы тела на одну лыжу, листок должен плотно прижаться к полу. При втором способе следует сложить две лыжи скользящей поверхностью и сжать их на  расстоянии 3 см ниже колодки. Лыжи должны быть плотно прилегать друг к другу, иначе окажутся жесткими для лыжника.

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ. Фото 2

Горные лыжи

Эта категория лыж также имеет несколько видов. Они отличаются друг от друга тем, какой опыт в катании есть у человека. Различают лыжи для новичков, которые только встают на лыжи или интенсивно катаются менее одного года, лыжи для спортсменов, кто уверенно спускается с гор и лыжи для профессионалов. Основным видом горных лыж являются карвинговые. На них преимущественно катаются на подготовленных склонах гор. Есть также универсальные лыжи, на которых можно спускаться по неподготовленным трассам, а также лыжи для большого спорта. В отличие от беговых лыж, длина горных лыж должна быть на 20 см меньше роста для мужчин и на 25 см меньше для женщин. Кроме того, часто возникает вопрос как подобрать лыжные палки. Главное правило – угол между локтем и предплечьем должен составлять 90 градусов. При этом палка должна упираться  в пол.  

 

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ. Фото 1

 

0 голосов
Аватар пользователя Екатерина | 29 Ноября 2016 | 2987

Материалы по теме

Активный отдых зимой

18 Ноября 2016 | 7625 |   

Сам по себе активный отдых несомненно очень полезен, причем не важно какой сезон года сейчас на дворе. Такой вид проведения досуга вовсе не подразумевает, что после тяжелого трудового дня вам необходимо будет ехать в спортивный зал, становиться на беговую дорожку или поднимать штангу. Для занятия активным отдыхом можно выбрать, например, катание на велосипеде или роликовых коньках, игру в футбол, баскетбол, либо вообще в подвижные ...

Как встречать новый год?

18 Ноября 2016 | 1693 |   

В преддверии предстоящих праздников каждый из нас начинает думать, как же встретить наступающий новый год. И не просто встретить, но и отметить его так, чтобы потом можно было вспоминать весь год. Ведь, как говорится, как встретишь Новый год… Ну а дальше вы знаете. Символом Нового 2017 года будет Красный Огненный Петух. Это уже много о чем говорит – год должен пройти для многих ярко, интересно и с новыми достижениями.   Как ...

Горнолыжные курорты Оренбургской области

23 Января 2017 | 28390 |   

В последние десятилетия отмечается увеличение интереса жителей России к активному отдыху на территории нашей страны. И с наступлением зимы эта заинтересованность не падает, ведь в холодное время года существуют разные виды активного отдыха. Одним из них считается посещение горнолыжных курортов. На их развитие в последнее время тратятся большие деньги, и все это делается для привлечения любителей зимнего отдыха. Стоимость ...

КАК ПОДОБРАТЬ ЛЫЖИ - обсуждение материала

Только зарегистрированные участники нашего проекта могут оставлять комментарии


ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Пока нет ни одного комментария