ДЕТСКИЕ ЛЫЖИ

В последнее время становится очень модно заниматься каким-нибудь видом спорта. Однако многие жители нашей страны не гонятся за модой, а начинают задумываться о своем здоровье и о том, какую пользу для организма несет активный отдых. Не зря именно существует пословица – «В здоровом теле - здоровый дух». Активный отдых оказывает благоприятное влияние не только на различные группы мышц, но и приносит большое моральное удовлетворение. В настоящее время отмечается увеличение интереса к спорту в основном среди молодежи. Любовь к активному отдыху очень важно прививать детям с малых лет. Зима для детей вообще является особым временем года, полным ярких воспоминаний и волшебства. И гораздо приятнее, например, провести бодрящий холодом зимний день со своим ребенком, катаясь на лыжах по лесу или покоряя склон горы, чем проваляться перед телевизором на диване.

Как подобрать детские лыжи

Если вы захотели приобщить к катанию на лыжах вашего ребенка, стоит задуматься над тем, как правильно найти для него лыжи. Однако не спешите бежать в спортивный магазин и покупать ему их. Перед первым катанием на лыжах стоит взять лыжи в аренду и посмотреть, понравится ли этот вид активного отдыха ребенку. Не стоит заставлять его кататься, если он этого сам не захочет. Это может привести к противоположному от желаемого результату. Кроме того нужно помнить, что ребенок постоянно растет и лыжи прослужат лишь один сезон, поскольку правильно подобранные лыжи должны иметь не только правильные ботинки, но и длину. Также лыжи стоит выбрать в зависимости от таких основных параметров как рост, вес, возраст, от уверенности катания, а также от того, где вы планируете кататься – по проложенной лыжне или покорять горные склоны.

Детские горные лыжи

Их основное отличие от взрослых горных лыж заключается в размере и легкости. Для подростков стоит подобрать лыжи, подходящие для начинающих лыжников. Их отличает универсальность, позволяющая кататься в разных стилях. Длина детских горных лыж обусловлена ростом и весом ребенка. Для малышей, чей вес составляет 10-20 кг лучше взять лыжи длиной 70 см, для детей постарше с весом от 20 до 30 кг – 90 см.

Если вес ребенка 30-40 кг, то длина должна составлять 100 см, однако если ребенок уже не первый сезон катается и уже уверенно стоит на лыжах, допускается большая длина лыж. Для детей старшего возраста, чей вес больше 40 кг, способ подбора длины горных лыж такой же, как для взрослых – если поставить лыжи вертикально, то они должны доставать до носа, если ребенок уверенно катается и до подбородка, если только начинает. Помимо этого обязательно стоит приобрести горнолыжные детские ботинки. Следует сделать акцент на их удобстве и тепле, учесть, что размер лыжного ботинка должен совпадать с размером ноги ребенка (хотя мерить лучше на теплый шерстяной носок), а также должен иметь несложную застежку. Не лишним при катании на горных лыжах ребенку купить защитный шлем, а для холодной и ветреной погоды лучше запастись подшлемником и маской.

Беговые детские лыжи

Этот тип лыж делится на три подтипа – лыжи для классического катания, являющиеся самыми популярными, для конькового бега и универсальные. Классические беговые детские лыжи имеют специальные насечки и являются лучшим вариантом для начинающих лыжников. Недостатком этого вида лыж является сложность катания при наличии мокрого снега, ведь он сильно налипает на лыжи. Лыжи для конькового стиля идеальны для спуска с подготовленных трасс. На универсальных, соответственно можно сочетать эти виды бега.

В отличие от горных лыж, детские беговые лыжи стоит выбирать не намного выше, чем рост вашего ребенка. Для детей старше 6 лет, длина детских лыж подбирается, как и для взрослых – на 15-20 см выше роста.

0 голосов
Аватар пользователя Екатерина | 29 Ноября 2016 | 2245

Материалы по теме

Водохранилища Оренбургской области

30 Марта 2017 | 45340 |   

Оренбургская область богата водными ресурсами. На территории Оренбуржья раскинулось множество больших и малых озер, рек, и несколько крупных водохранилищ. Почти все водоемы являются пресноводными и пригодны для рыбалки, за исключением озера Развал (г. Соль-Илецк). Озеро считается "мертвым" из-за высокого содержания соли (до 345 г/литр). Соленое озеро Оренбуржья знаменито на всю Россию как курорт-здравница - сюда каждый год ...

Туристический маршрут Впадение - Бузулукский бор

04 Февраля 2016 | 6483 |   

Бузулукской бор представляет собой лесной массив, площадью более тысячи квадратных километров. Более 70 процентов площади бора покрыто - сосновыми лесами, среди которых выделяются две достопримечательности - вековые сосны, возрастом около 350 лет. Уникальная экосистема Бузулукского бора, история которого начинается с послеледникового периода и насчитывает уже более 7 тысяч лет. Потрясающие лесные пейзажи, чистый воздух с запахами ...

Активный отдых зимой

18 Ноября 2016 | 7638 |   

Сам по себе активный отдых несомненно очень полезен, причем не важно какой сезон года сейчас на дворе. Такой вид проведения досуга вовсе не подразумевает, что после тяжелого трудового дня вам необходимо будет ехать в спортивный зал, становиться на беговую дорожку или поднимать штангу. Для занятия активным отдыхом можно выбрать, например, катание на велосипеде или роликовых коньках, игру в футбол, баскетбол, либо вообще в подвижные ...

ДЕТСКИЕ ЛЫЖИ - обсуждение материала

Только зарегистрированные участники нашего проекта могут оставлять комментарии


ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Пока нет ни одного комментария