Состав походной аптечки

Состав походной аптечки может меняться в зависимости от условий похода, его продолжительности и количестве участников. В данной статье я привожу состав своей небольшой универсальной аптечки, которая "ходит" с нами в походы. Итак, вот список медицинских препаратов походной аптечки:

Анальгин

Жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее (легкая и средняя боль) средство. Применяют в случае: лихорадочного состояния, острых респираторных инфекциях, боли различного происхождения. Дозировка: 250-500 мг по 2-3 раза в день. Максимально допустимая суточная доза - 3000 мг, разовая - 1000 мг. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): головная боль, головокружение, кожная сыпь, лихорадка. Противопоказания: индивидуальная чувствительность, болезни крови, почечная и печеночная недостаточность, беременность, астма.

Парацетамол

Жаропонижающее, обезболивающее (легкая и средняя боль) средство (ненаркотический анальгетик). Применяют в случае: высокая температура тела (выше 38°С), воспалительные и инфекционные заболевания, боли различного происхождения. Дозировка: 500-1000 мг для людей старше 12 лет. Максимальная суточная доза - не более 4000 мг, время между приемами - минимум четыре часа. Не использовать более трех дней без контроля врача. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): аллергия, анафилактический шок, нарушения функции почек. Противопоказания: индивидуальная чувствительность, болезни крови, почечная и печеночная недостаточность, беременность.

Цитрамон

Противовоспалительное, обезболивающее (легкая боль и средняя боль) средство. Содержит следующие препараты: кофеин, ацетилсалициловая кислота, парацетамол. Применяют в случае: лихорадочного состояния, боли различного происхождения. Дозировка: по одной таблетке (по 500 мг) 3 раза в день. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): тошнота и рвота, аллергия, анафилактический шок, кратковременное ухудшение зрения и слуха.

Ацетилсалициловая кислота

Жаропонижающее, противовоспалительное, антиагрегантное (уменьшает процесс слипания тромбоцитов), обезболивающее (легкая боль и средняя боль) средство. Применяют в случае: острой лихорадки; боли различного происхождения. Дозировка: 500 - 1000 мг (1-2 таблетки) по 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3000 мг (6 таблеток). Максимальная продолжительность применения препарата - 14 дней. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): рвота, тошнота, анорексия, боль в животе, диарея, головокружение, шум в ушах, удлинение времени кровотечения, кожная сыпь, усиление симптомов сердечной недостаточности хронического характера.

Алгезир ультра

Жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее (средняя и сильная боль). Применяют в случае: сильного лихорадочного состояния, боли различного происхождения, в том числе травмы (переломы, растяжения и ушибы). Дозировка: взрослым 500-1000 мг два раза в день, максимальная суточная доза - 1750 мг, детям от 1 до 5 лет 2.5 - 5 мг на каждый кг веса в сутки в 1-3 приема. Максимальный курс приема - 14 дней. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): тошнота, рвота, головная боль, сонливость, сыпь, кратковременное ухудшение слуха, анемия.

Активированный уголь

Энтеросорбирующее средство. Применяют в случае: пищевое отравление, диарея, рвота, дизентерия, гастрит. Дозировка: 100 - 200 мг на каждый кг веса в сутки в три приема. Принимать за 1-2 часа до приема пищи или лекарственных препаратов. При отправлении - развести 20-30 г порошка в 100 - 150 мл воды. Детям до 7 лет - 5000 мгсутки, до 13 - 7000 мгсутки, взрослым -10000 мгсутки. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): диарея или запор, рвота.

Но-шпа

Препарат для снятия спазмов. Применяют в случае: мышечные спазмы внутренних органов, колики, гастрит, язва. Дозировка: 120 - 240 мг в сутки по три раза в день. Максимальная разовая доза - 80 мг (детям 6-12 лет - 20 мг), суточная - 240 мг (детям 6-12 лет - 200 мг). Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): сердцебиение, жар, повышенное потоотделение, головокружение, снижение давления, аллергия; при внутривенном вливании: коллапс, аритмия, угнетение дыхания.

Кофеин бензоат натрия

Препарат для стимулирования нервной системы. Применяют в случае: повышенная сонливость, легкая головная боль (мигрень), снижение физической и умственной работоспособности, пониженное давление. Дозировка: с 12 лет 50 - 100 мг по 2-3 раза в день. Максимальная разовая доза - 300 мг, суточная - 1000 мг. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): бессонница.

Спазмалгон

Спазмолитик, противовоспалительное, обезболивающее (легкая боль и средняя боль) средство. Применяют в случае: боли различного происхождения, спазм мышц ЖКТ. Дозировка: с 15 лет 1-2 таблетки по 2-3 раза в день, 13-15 лет - 1 таблетка по 2-3 раза в день, 9-13 лет - половина таблетки по 2 раза в день. Не принимать препарат дольше трех дней. Противопоказания: индивидуальная чувствительность, почечная и печеночная недостаточность, глаукома, запор.

Калия перманганат

Антисептический препарат для наружного и местного применения. Применяют в случае: ожога, язвы, отравления алкалоидами - морфин, фосфор, аконитин, а так же для обеззараживания воды. Применение и дозировка: для обеззараживания воды 5-6 кристалликов на 3 литра, промывание ран - 0,1-0,5%, полоскание горла - 0,01-0,1%, промывание желудка - 0,02-0,1%, смазывание ожоговых поверхностей - 2-5%. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): химический ожог, повреждение окружающих тканей.

Йод

Противомикробное, антисептическое средство. Применяют в случае: воспалительные и другие заболевания кожи и слизистых оболочек, ссадины, порезы, микротравмы, миозиты, невралгии, воспалительные инфильтраты, атеросклероз, сифилис (третичный), а так же для дезинфекции и обеззараживания воды. Дозировка: для закапывания в нос - по 5 капель 2 раза в день, в конъюнктивальный мешок - по 1 капле 3 раза в день. Для обеззараживания 1 литра воды добавляют 2-3 капли препарата и дают настояться 1 час. Противопоказания: (при приеме внутрь) беременность, детский возраст (до 5 лет), крапивница, туберкулез, фурункулез, угревая сыпь. Возможные побочные действия препарата (по убыванию вероятности): насморк, сыпь.

Нашатырный спирт

Применяют для возбуждения дыхания и выведения из обморочного состояния, индукции рвоты (особенно при отравлении алкоголем) разбавленный раствор нашатырного спирта (5—10 капель на 100 мл воды) внутрь, укусах насекомых (раствор с водой в пропорции 1:1).

Помимо представленного списка медикаментов в походной аптечке должен быть бинт, лейкопластырь и вата (тампоны).

1 голос
Аватар пользователя Mik Catsvill | 21 Июня 2016 | 2982

Материалы по теме

Накас и снежный человек

18 Января 2016 | 2525 |   

В самый разгар зимы мы решили совершить небольшое снегоходное путешествие на север Оренбургской области. Нашей основной целью было путешествие в Тюльганиски района на горный хребет Малый Накас. Этот хребет расположен примерно в 120 км к северу от Оренбурга. После степных Оренбургских пейзажей здесь предстает совершенно иная природная зона, представляющая собой смесь тайги и гор. По характеру рельефа хребет Малый Накас относят к ...

Как правильно выбрать палатку

04 Августа 2016 | 2210 |   

Уже давно в прошлое минули тяжеленные брезентовые палатки, которые брали в туристические походы наши с вами мамы и папы. Эти палатки мало того, что были очень маленькими, так еще и довольно тяжелыми, а также не очень простыми в установке. В наше время в специализированных спортивных и туристических магазинах можно встретить огромное разнообразие палаток. Все они будут отличаться по самым разнообразным параметрам - цвету, весу, ...

Походная баня

05 Августа 2016 | 3964 |   

Во время выезда на природу с целью отдохнуть от городской суеты нередко возникает вопрос о том, где можно искупаться и как разнообразить свой отдых. Любители русской бани придумали несколько вариантов исполнения походной бани. Конечно же, такая баня имеет простую конструкцию и обладает минимальными удобствами и размерами, однако она может быть взята с собой на кемпинг и установлена почти в любом месте. В этой статье я немного ...

Состав походной аптечки - обсуждение материала

Только зарегистрированные участники нашего проекта могут оставлять комментарии


ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Пока нет ни одного комментария