Как правильно выбрать палатку

Уже давно в прошлое минули тяжеленные брезентовые палатки, которые брали в туристические походы наши с вами мамы и папы. Эти палатки мало того, что были очень маленькими, так еще и довольно тяжелыми, а также не очень простыми в установке. В наше время в специализированных спортивных и туристических магазинах можно встретить огромное разнообразие палаток. Все они будут отличаться по самым разнообразным параметрам - цвету, весу, размеру, способу установки и т.д. Конечно же у каждого сразу возникнет вопрос "Как же все-таки правильно выбрать палатку?". Ведь важно не ошибиться, чтобы в будущем при эксплуатировании этой самой палатки не быть разочарованным в поспешном выборе и покупки "кота в мешке".

Как правильно выбрать палатку. Фото 2

Выбор правильной палатки

Итак, какая же должна быть идеальная палатка, пригодная для различного назначения (кемпинг, поход, рыбалка и т.д.)?

  • недорогая;
  • удобная в переноске (маленькая аккуратная сумка);
  • надежная - сделана из качественных материалов;
  • водостойкая, не пропускающая атмосферные осадки;
  • легкая и надежная.

Конечно же, скорее всего, потребителя будут интересовать главные пункты - как выбрать недорогую, но качественную палатку. К сожалению, таких палаток, обладающих всеми перечисленными свойствами не существует. В любом случае придется искать компромисс. Для этого сперва нужно определиться для чего же вам нужна палатка. Все туристические палатки можно классифицировать по применению их на местности.

Высокогорные палатки

Такие палатки предназначены для использования их в экстремальных условиях - на большой высоте, при сильном морозе, обильных осадках и прочее. Как правило, такие палатки переносятся в походе в ручной клади (на рюкзаках). При перечисленных выше условиях эксплуатации, как правило, такие палатки сделаны из качественных материалов, высокопрочные, ветро-и влагозащищенные, достаточно легкие, но дорогие.

Кемпинговые палатки

Как правило такие палатки предназначены для длительно пребывания на природе, в том числе и с детьми. Поэтому отличительная особенность таких палаток - большие размеры, несколько вентиляционных оконцев, дополнительные москитные сетки, а также несколько комнат или коридоры. Кемпинговые палатки удобны для семейного отдыха на природе в течении 2-4 дней, однако из-за большого веса и длительности установки такую палатку не возьмешь в пеший поход.

Трекинговые палатки

Эти палатки обладают весьма малыми размерами и весом, чем-то по своих характеристикам похожи на высокогорные и экстремальные палатки, Трекинговые палатки используются при проведении пеших походов, проходящих, как правило, на равнинной местности, вдоль туристических маршрутов. Палатки легкие, быстро устанавливаются, но крайне маленькие и не рассчитаны на сильный ветер или грозу.

Как правильно выбрать палатку. Фото 3

На что следует обратить внимание при выборе палатки

Такие немаловажные, казалось бы, мелочи - материал, конструкция, наличие тамбура, москитных сеток и юбок на самом деле играют важную роль. Тамбур может использоваться в качестве места для хранения различных вещей - рюкзаков, сумок, кухонных принадлежностей. Тамбур позволяет не брать с собой в спальную зону все эти вещи, но и в тоже время укроет их от непогоды и от возможной потери (кражи).

Юбка - это основание (дно). Оно немного защищает от острых камней и колючей травы, а также благодаря материалу, от влажной почвы. Вентиляция палатки является очень важным аспектом при ее выборе. Наличие продуманной системы вентиляции обеспечит вам комфортный сон. Многие палатки имеют примитивные вентиляционные каналы, и из-за этого нередко туристы просыпаются в таких, покрывшись потом. Приятными мелочами будут служить различные кармашки, крючки для крепления фонарей, а также сетка, натянутая под потолком - она позволит сушить какие-нибудь мелкие вещи.

При выборе палатки ориентируйтесь на то, сколько человек в ней планируется разместить. От этого будет зависеть ее размеры и вес. Как правило, палатки используются для ночевки, но иногда в них можно переждать непогоду, а сидеть под дождем в маленькой палатке в скрюченном положении некомфортно.
Обратите внимание и на швы палатки. От того, как качественно она прошита зависит, будет ли палатка пропускать воду или нет. В современных палатках швы либо проклеены, либо проварены специальной водоотталкивающей лентой.

2 голоса
Аватар пользователя Екатерина | 04 Августа 2016 | 2224

Материалы по теме

Водохранилища Оренбургской области

30 Марта 2017 | 45199 |   

Оренбургская область богата водными ресурсами. На территории Оренбуржья раскинулось множество больших и малых озер, рек, и несколько крупных водохранилищ. Почти все водоемы являются пресноводными и пригодны для рыбалки, за исключением озера Развал (г. Соль-Илецк). Озеро считается "мертвым" из-за высокого содержания соли (до 345 г/литр). Соленое озеро Оренбуржья знаменито на всю Россию как курорт-здравница - сюда каждый год ...

Туристический маршрут Впадение - Бузулукский бор

04 Февраля 2016 | 6471 |   

Бузулукской бор представляет собой лесной массив, площадью более тысячи квадратных километров. Более 70 процентов площади бора покрыто - сосновыми лесами, среди которых выделяются две достопримечательности - вековые сосны, возрастом около 350 лет. Уникальная экосистема Бузулукского бора, история которого начинается с послеледникового периода и насчитывает уже более 7 тысяч лет. Потрясающие лесные пейзажи, чистый воздух с запахами ...

Состав походной аптечки

21 Июня 2016 | 2998 |   

Состав походной аптечки может меняться в зависимости от условий похода, его продолжительности и количестве участников. В данной статье я привожу состав своей небольшой универсальной аптечки, которая "ходит" с нами в походы. Итак, вот список медицинских препаратов походной аптечки: Анальгин Жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее (легкая и средняя боль) средство. Применяют в случае: лихорадочного состояния, ...

Как правильно выбрать палатку - обсуждение материала

Только зарегистрированные участники нашего проекта могут оставлять комментарии


ВОЙТИ или ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Пока нет ни одного комментария